¿Se puede desgravar la pensión alimenticia?

Desgravarlo no , pero le reducirá en un porcentaje su base imponible. El porcentaje  depende de la relación entre el importe de la pensión y los ingresos percibidos.

El artículo 64 de la Ley del Impuesto establece que:

«Artículo 64. Especialidades aplicables en los supuestos de anualidades por alimentos a favor de los hijos. Los contribuyentes que satisfagan anualidades por alimentos a sus hijos por decisión judicial, cuando el importe de aquéllas sea inferior a la base liquidable general, aplicarán la escala prevista en el número 1.º del apartado 1 del artículo 63 de esta Ley separadamente al importe de las anualidades por alimentos y al resto de la base liquidable general. La cuantía total resultante se minorará en el importe derivado de aplicar la escala prevista en el número 1.º del apartado 1 del artículo 63 de esta Ley, a la parte de la base liquidable general correspondiente al mínimo personal y familiar incrementado en 1.600 euros anuales, sin que pueda resultar negativa como consecuencia de tal minoración».

El artículo 75 de la Ley del Impuesto establece el mismo criterio para el cálculo de la cuota íntegra autonómica.

En resumen:

(a) No es un gasto deducible.
(b) No minora la base.
(c) Se puede aplicar un tipo de gravamen más bajo por esa cuantía, que suele ser del 2%.
(d) Si el importe de esta pensión es inferior a su Base Liquidable General, la escala de gravamen se aplicará por separado a estas dos partidas.