Ana Velasco Abogados - custodia

  • ¿Cuál es la custodia compartida más aconsejable? ¿semanal, quinzenal, mensual o cada 6 meses?

    En principio no existe ningún estudio ni opinión contrastada que diga qué tipo de custodia compartida es la más aconsejable. Todo dependerá de las preferencias y funcionamiento de las familias y sobre todo de lo más recomendable para cada tipo de menor.

  • ¿Puede un hijo adolescente decidir acerca del cambio de guardia y custodia?

    Mi opinión es que no y me explico.

    El Art.92 punto 6 del Código Civil español establece que “el juez antes de acordar el régimen de guarda y custodia, deberá recabar informe del Ministerio Fiscal y oír a los menores que tengan suficiente juicio cuando se estime necesario o a petición del Fiscal, las partes o los miembros del equipo técnico judicial, o a petición del propio menor” En el mismo sentido se pronuncia el art.233.11 del Código Civil catalán que en los criterios para determinar el régimen y manera de determinar la guarda de los menores, se incluye la opinión expresada por los hijos.

  • El plan de parentalidad en los procesos de divorcio. ¿De qué se trata?

    El “plan de parentalidad” es una obligación que ha impuesto el nuevo Código Civil catalán que consiste en una declaración que debe acompañar todo convenio regulador de separación o divorcio para regular el ejercicio de la potestad y guarda de los hijos menores de edad.

  • La guarda y custodia compartida ¿es aconsejable en todos los casos?

    Las únicas leyes civiles que se han pronunciado sobre la guarda y custodia compartida como la forma de ejercer el cuidado de los menores en los casos de separación y divorcio son las leyes de Aragón y Valencia.

  • Mi ex no me paga la pensión alimenticia, ¿puedo restringir las visitas de él a los niños?

    El hecho de que el progenitor que esté obligado al pago de la pensión de alimentos no lo abone, o se retrase en el pago de la misma, no es ningún motivo para restringirle las visitas con los hijos.

  • Pensiones de alimentos de los hijos mayores de edad

    ¿Hasta cuándo tengo que pagar la pensión de alimentos de mi hijo?, me suelen preguntar mis clientes después de recibir la sentencia de divorcio. Puede parecer una pregunta baladí porqué si no se hubiera divorciado, ¿hasta cuándo mantendría a su hijo en su casa?, pero entiendo la pregunta y aquí estamos para dar respuestas.

  • Si passem a custòdia compartida, haig de sortir del pis?

    Ara tinc la custodia dels meus fills i per tant l’usufructa de la vivenda mentre ells nos s’independitzin. Però darrerament el meu ex m’està demanant la custodia compartida. Em pot exigir el meu ex que li pagui la meitat? O em pot obligar a vendre-la?